Gouvernance et équipe

Gouvernance

Le RIF est dirigé par un Conseil d’Administration composé de 24 membres, sous la forme de 12 binômes paritaires : 5 binômes représentant les collèges territoriaux, 2 binômes représentant les réseaux associés, 5 binômes représentant les collèges d’activité.

Représentant.e.s des collèges territoriaux

SEINE ET MARNE

Elisabeth Hofer (MJC Boris Vian – La Boîte de Concerts / Pontault-Combault)
Jérémie Desmet (File 7 / Magny-le-Hongre)

YVELINES

Virginie Annetta (Usine à Chapeaux / Rambouillet)
Alexandre Aumont (A chacun son cirque / Buchelay)

ESSONNE

Paola D’Angela (Giro Music)
François Beaudenon (Paul B / Massy)

VAL-DE-MARNE

Laure Gasson (Théâtre de Fresnes – La Grange Dîmière)
Alexandre Saumonneau (MJC Mont-Mesly / Créteil)

HAUTS-DE-SEINE

Hélène Kermaïdic (MJC de Sceaux – Studios La Caisse Claire)
Marino Crespino (Le Réacteur / Issy-les-Moulineaux)

SEINE-SAINT-DENIS – MAAD93 (réseau associé)

Pauline Gacon (La Maison Populaire / Montreuil)
Yves-Samuel Trotoux (CECB / Le Bourget)

VAL D’OISE – COMBO95 (réseau associé)

Aurélie Vanden Born (Le Forum / Vauréal)
Jérémy Félippé (A Qui le Tour)

Représentant.e.s des collèges d’activité

COLLEGE DIFFUSION SOUTENUE / FESTIVALS

Elodie Guitot (Les Cuizines / Chelles)
Jean-Christophe Delcroix (Le Tamanoir / Gennevilliers)

COLLEGE ENSEIGNEMENT / ACCOMPAGNEMENT

Magali Martinelli (MJC de Ris-Orangis)
Arnaud Canoville (MJC L’Oreille Cassée / Combs-la-Ville)

COLLEGE REPETITION / ENREGISTREMENT

Magali Martinelli (MJC de Ris-Orangis)
Sébastien Campos (Château Ephémère / Carrières-sous-Poissy)

COLLEGE STRUCTURES SANS EQUIPEMENT

Audrey Troyes (La Tambouille / Nezel)
Fred Jiskra (Les Zuluberlus / Colombes)

COLLEGE LIEUX PLURIDISCIPLINAIRES

Alice Maingot (MJC René Goscinny / Paris)
Julien Levy (MJC-Théâtre des Trois Vallées / Palaiseau)

Bureau

CO-PRESIDENT.E.S

Magali Martinelli (MJC de Ris-orangis)
et Marino Crespino (Le Réacteur, Issy-les-Moulineaux)

CO-TRESORIER.E.S

Elodie Guitot (Les Cuizines, Chelles)
et François Beaudenon (Paul B, Massy)

CO-SECRETAIRES

Paola D’Angela (Giro Music)
et Jean-Christophe Delcroix (Le Tamanoir / Gennevilliers)

Équipe

Nicolas Acquaviva

Accompagnement des projets artistiques – conseil aux musicien·ne·s
Animation territoriale Hauts-de-Seine
nicolas@lerif.org
07.71.57.42.05

Florian Auvinet

Co-direction, concertation politique et professionnelle
Animation territoriale Val-de-Marne
florian@lerif.org
06.77.29.16.84

Marion Blanchard-Lagoeyte

Administration
marion@lerif.org
09.54.93.18.98

Charlotte Bedhouche

Prévention des risques auditifs, coordination du spectacle Peace & Lobe
Animation territoriale Hauts-de-Seine
charlotte@lerif.org
06.87.78.82.59

Gaël Chavance

Concertation politique et professionnelle
Animation territoriale Seine-et-Marne et Val-de-Marne
gael@lerif.org
07.63.31.01.02

Thierry Duval

Action culturelle, formation musicale
Animation territoriale Yvelines
thierry@lerif.org
06.30.93.03.68

Gladys Le Bian

Co-direction, administration
Animation territoriale Essonne
gladys@lerif.org
06.98.83.10.09

Eva Navrot

Accompagnement des projets artistiques – diffusion
Animation territoriale Yvelines
eva@lerif.org
07.71.57.45.89

Marie Ponthieux

Communication – Secteur professionnel
Animation territoriale Essonne
marie@lerif.org
07.71.57.43.50

Nora Tawab

Communication – Musicien.ne.s
Animation territoriale Seine-et-Marne
nora@lerif.org
07.71.57.42.33

Crédit dessins : Anaïs Dedit

Par ailleurs, via leur inscription au sein du RIF en tant que réseaux associés, le Maad 93 et le Combo 95 disposent de référents territoriaux pour la déclinaison du projet régional sur leur département :

Léa Micner

Animation territoriale Seine-­Saint-­Denis
lea@maad93.com

David Phélippé

Animation territoriale Val d’Oise
d.phelippe@combo95.org